НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Музей Шолохова завершает реставрацию мельницы

26 декабря 2013Ростовская область
Мельница Тимофея Каргина
Мельница Тимофея Каргина
Музей-заповедник М.А. Шолохова завершает реставрацию знаменитой мельницы Тимофея Каргина, изображенной в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон».

Подворье Т.А. Каргина является памятником архитектуры Верхнего Дона, на базе которого музей Шолохова намерен показать частичку истории донского казачества, рассказать, как на рубеже веков обычное подворье домовитого казака, благодаря его стараниям и хозяйской струнке, превратилось в центр технического и культурного прогресса на севере Области Войска Донского.

Подворье Т.А. Каргина тесно связано с жизнью и творчеством М.А.Шолохова: на мельнице прошли его детство, юность, начиналась трудовая деятельность. Работники мельницы стали прототипами героев шолоховских произведений, описание подворья можно встретить в «Донских рассказах», в романе «Тихий Дон» мельница Мохова, как две капли воды, похожа на каргинскую. Именно здесь происходит знаменитая драка между казаками и тавричанами.

Подворье казачьего урядника Тимофея Каргина у реки Чир сформировалось к 1900 году: на одном берегу был построен добротный дом, хозяйственные постройки, на другом – заложены сад и овощная плантация. Для удобства завозчиков были построены гостевой дом – завозчицкая, сарай с навесом для подвод и повозок с зерном. Позже был возведен большой сарай с навесом для сельхозтехники, а завершающим этапом стало открытие в 1911 году синематографа «Идеал» – первого на севере Области Войска Донского.

В 1920 году, после установления Советской власти, подворье было национализировано, в доме Т.А. Каргина разместилась заготконтора № 32, где заведующим работал отец писателя А.М. Шолохов, а затем в 1921-1922 годах и сам Михаил Шолохов начал свою трудовую деятельность. Помещение синематографа в начале 20-х годов использовалось как клуб, в нем работал драматический кружок, активным участником которого был юный Шолохов. Именно с участием в драмкружке связаны его первые литературные опыты: начинающий писатель создал ряд небольших пьес, которые с успехом исполнялись на сцене самодеятельными артистами, среди которых был и Михаил.

На протяжении многих лет сотрудники музея-заповедника М.А.Шолохова вели большую исследовательскую работу, собрали воспоминания старожилов станицы и родственников Т.А. Каргина, выполнили чертежи строений подворья, уточнили их хозяйственное назначение, по сохранившимся фотографиям определили места расположения утраченных построек и детали их фасадов. Были изучены материалы Государственного архива Ростовской области, касающиеся мельничного дела на Дону в конце XIX – начале ХХ веков, получена копия проекта мельницы, уточнены перечень оборудования и план его размещения.

Само здание мельницы уже отреставрировано и скоро откроется для посетителей. Они увидят здание начала прошлого века, уникальное оборудование, поставленное мельнично-строительным товариществом «Антон Эрлангер и К°», познакомятся с технологией производства муки на вальцовой мельнице. Завершается реставрация сарая-ссыпки и сарая с навесом. Откроет свои двери и синематограф «Идеал», где как и 100 лет назад можно будет посмотреть, как «люди по стенке бегают».

Петр Донсков, заведующий отделом историко-мемориальных экспозиций (ст.Каргинская) Музея-заповедника М.А. Шолохова

Наталья Чубкова, младший научный сотрудник Музея-заповедника М.А. Шолохова

www.museum.ru/N52176
Ваше мнение »»

»»Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова «Тихий Дон»
Адрес:Ростовская область, станица Вёшенская, ул. Шолохова, 60
Проезд:См. здесь
Телефоны:(86353) 21-062
сайт:sholokhov.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, , региона
    · актуальные: другие

важные события  x    ?  

новости от 11.05.2025  x    ?  


«Ночь музеев» в Санкт-Петербурге

«Ночь музеев» в Государственном музее Л.Н. Толстого

Импрессионизм до полуночи. «Ночь музеев» в Музее русского импрессионизма

XIII Фестиваль тюльпанов на Елагином острове, С.-Петербург

Кунсткамера в годы войны: крепость науки и обороны

Страна побед. К 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Акция «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике

Выставка «Битва за Ленинград» в Музее политической истории России

"Ночь музеев-2025" в Приморской картинной галерее

Художественная выставка «Вернисаж Победы»

Выставка «Под покровом любви» в Музее кино

Булгаков Фест 2025 ко дню рождения писателя

Выставка «Гдеторай» в Новосибирском художественном музее

Россия в моей душе. Клаудиа Ван

Выставка "Опаленные огнем…" в Елагиноостровском дворце

«От Сталинграда до Берлина». К 125-летию со дня рождения Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова

Выставка "Богатырь земли русской…"

XVII Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Угличе

Выставочный проект «На неведомых дорожках…» в Сахалинском художественном музее

От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея

Память священна! Выставка лаковой миниатюры, посвященная Дню Победы

Выставка белорусской художницы Христины Высоцкой «Кветки и раслины»

Карельские мифы

Выставка «В шкафу» в Московском музее современного искусства


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru