Дорогие друзья!
Приглашаем вас на вечер памяти Веры Ивановны Прохоровой, который состоится в Музее ГУЛАГа в воскресение, 25 января, в 16:00.
Вера Ивановна Прохорова (1918–2013) – прямой потомок представителей знаменитых промышленных династий России Прохоровых и Гучковых. Она видела и знала едва ли не всех выдающихся людей прошлого века.
Вера Ивановна была осуждена на 10 лет по 58-й статье – всего лишь за то, что имела неосторожность сказать: «просто жалко людей».
Она провела шесть лет в ГУЛАГе. Это была – по ее собственному выражению – жизнь в Зазеркалье.
На вечере памяти В.И. Прохоровой можно будет «встретиться» с ней, услышать записанные рассказы о том, как отмечали Рождество в лагере, за что получали сроки, как освобождали из лагерей после смерти «отца народов»… Своими воспоминаниями о Вере Ивановне поделятся ее родные и друзья. Они обязательно вспомнят не только В.И. Прохорову, но и тех представителей славных родов Прохоровых-Гучковых-Боткиных, которые прошли чистилище ГУЛАГа и попали под беспощадное «колесо истории».
Конечно, представится возможность прослушать записи концертов Святослава Рихтера – параллельно с рассказом Веры Ивановны о великом пианисте – главном человеке в ее жизни.
Вход свободный