НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка произведений Василия Бубнова

c 17 января по 4 февраля 2018Москва
Выставочные залы и Президиум Российской Академии художеств. Фасад здания
Выставка произведений заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Василия Александровича Бубнова, посвященная 75-летию мастера, открыта для посещения с 17 января по 4 февраля 2018 года.

Василий Александрович Бубнов – один из ведущих мастеров российского изобразительного искусства, известный живописец, график, монументалист, участник многочисленных выставок в нашей стране и за ее пределами. Его произведения представлены в собраниях многих российских и зарубежных музеев, художественных галерей, в частных коллекциях. Выразительные композиционные решения, динамичный рисунок, яркая цветовая гамма создают тот неповторимый стиль, который отличает творчество этого замечательного мастера.

Экспозицию выставки составят около 120 работ, созданных за последнее десятилетие: станковая живопись, графика. Многие графические работы, выполненные в зарубежных поездках во Францию, Грецию, Уругвай, объединены в обширные циклы. Станковые работы посвящены темам, имеющим общественное значение, часто актуальным на сегодняшний день, как, например, начинающаяся реновация в Москве. Многие произведения связаны с личными впечатлениями от различных исторических мест России. Например, живя летом в районе города Истра, автор занимался темой исторических событий, происходивших там в эпоху патриарха Никона и более древние времена. Тема нашла отражение в графических циклах и в станковых композициях.

На выставке также представлен ряд холстов, которые явились прообразом композиций, ставших художественным оформлением станции метро «Петровский парк», открывающейся в Москве в начале 2018 года. «Мне это место чрезвычайно близко по той простой причине, что я всю жизнь живу в этом районе и мне было очень интересно и важно как-то отразить эти исторические места в своём творчестве»,- отмечает художник. – «Тем самым счастливое совпадение работы над станцией метро дало возможность преобразовать те материалы, которые у меня накопились на протяжении десятка лет, в монументальные композиции для «Петровского парка» и одновременно показать их станковые прообразы на моей юбилейной выставке».

Василий Александрович Бубнов принадлежит к поколению мастеров, вошедших в художественную жизнь в конце 60-х годов ХХ столетия. Он родился в 1942 году в семье художников (отец Александр Павлович Бубнов - автор известного полотна «Утро на Куликовом поле») и с детства впитал атмосферу искусства. С 1954 по 1961 годы учился в МСХШ. В 1967 году окончил отделение монументальной живописи Московского высшего художественно-промышленного училища (бывш. Строгановка). С этого времени В. Бубнов – активный участник многочисленных художественных выставок. На разных этапах творческого пути В. Бубнов как художник-монументалист работал в Киргизии, Узбекистане, на Украине, в Тольятти, оформил вместе с супругой В. С. Шапошниковой Одесский театр музыкальной комедии. В соавторстве с Г. Я. Смоляковым работал над декоративным оформлением (люстры, бра) станции метро «Пушкинская», Домом ветеранов кино в Матвеевском. Вместе с авторским коллективом участвовал в оформлении станции метро «Московская» в г. Прага. В г. Гетеборг (Швеция) оформил зал приемов генерального советского консульства, а также интерьеры посольства в г. Ноакшот (Мавритания).

Значительное время В. Бубнов отдает станковым формам искусства – живописи и архитектурному дизайну, ставя перед собой в каждом конкретном случае новые образно-пластические задачи. Василий Александрович Бубнов – один из признанных мастеров пейзажной живописи. Мотивы его работ- результат многочисленных поездок по стране. Беря за основу натурные впечатления, художник разрабатывает сюжеты для своих произведений не в стенах мастерской, а непосредственно на природе. Как известно, воплощение замысла при натурном методе работы требует от художника полной самоотдачи, свободы выражения, и этим методом художник владеет в совершенстве.

В. Бубнов – коренной москвич, в этом городе он прожил всю свою жизнь, любит его горячо и преданно. Родному городу посвящены многочисленные графические и живописные серии. Художник пишет и нарядные фасады исторических зданий - создания великих зодчих, и забытые уголки старого города, монастыри, церкви, его увлекают и новые сложные, разнообразные формы современных зданий.

В Бубнов работает в карандаше, пастели, пишет маслом, считая, что для художника не столь важно, в какой технике или жанре он работает. «Все зависит от того, какие творческие задачи он перед собой ставит».

В. Бубнов – человек активной жизненной позиции. Он председатель Правления Секции художников монументально-декоративного искусства МСХ, более 10 лет возглавлял Московский союз художников, одновременно занимаясь организационными и творческими вопросами, уделяя большое внимание выставочной деятельности.

Зрителя ждет встреча с творчеством интереснейшего современного мастера.

Управление информации РАХ

www.museum.ru/N68512
Ваше мнение »»

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150, 637-4771
сайт:rah.ru/
EMail:,


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 16.01.2025  x    ?  


Фестиваль "Пятницы в Пушкинском" 2025

Выставка «Зеленые дворцы» в Музее-заповеднике «Царицыно»

Франциско Инфанте. Метафоры бесконечности

Выставка «Волшебник императорских театров Александр Головин» в Люксембурге

Музей-заповедник «Царское Село» завершил реставрацию Императорской фермы

Выставка «Традиции живая нить» учащихся ДХШ им. В.А. Серова в Музейно-выставочном комплексе РАХ

Спасители. Пути спасения

Выставочный проект «Маршалы Победы: полководцы Великой Отечественной войны»

Персональная выставка Петра Безрукова "50 + 1"

Владимир Мартиросов. Траектории ощущений

Выставка «Игра в куклы» в Староладожском музее

Фотоавангард 1920-1930-х. Александр Родченко и его современники

Владимир Стерлигов. Елизавета Александрова. Путь к свету

Выставка «Освенцим. Правда» в Музее Победы

Арт-центр "Пушкинская-10" приглашает на первый вернисаж 2025 года

Выставка живописи Олега Жидкова «Россия праздничная» в Угличе

Дорога Победы Ивана Зубкова

Выставка «1905. Через призму искусства»

Ветхий Завет. Взгляд XXI века

Выставка "Русский императив" в Галерее Беляево

Неомодернизм Владимира Паршина

Выставка "Коллаж" в Городском выставочном зале Петрозаводска

Художник Вадим Алексеевич Горбатов. От тундр до джунглей

Юбилейная выставка графики Николая Воронкова в Российской академии художеств

Выставка «Другие города» в Новосибирском художественном музее


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru