НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Выставка «Руины на бумаге» в музее-заповеднике «Царское Село»

c 21 июня по 15 сентября 2022Санкт-Петербург
Ю.Н. Тулин. Камеронова галерея. 1944 г. Из коллекции ГМЗ ''Царское Село''
А.В. Васильев. Церковь Екатерининского дворца. 1944 г. Парадное крыльцо. 1944. Из коллекции ГМЗ ''Царское Село''
Ю.Н. Тулин. Агатовые комнаты. Овальный кабинет. Июнь 1944 г. Из коллекции ГМЗ ''Царское Село''
Ю.Н. Тулин. Атлант у Парадной лестницы Екатерининского дворца. Июнь 1944 г. Из коллекции ГМЗ ''Царское Село''
А.В. Васильев. Фасад Екатерининского дворца. Парадное крыльцо. 1944. Из коллекции ГМЗ ''Царское Село''
21 июня в музее-заповеднике «Царское Село» состоится торжественное открытие выставки «Руины на бумаге» (для посетителей откроется 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны). Это важный художественный документ царскосельской истории – более 30 работ известных ленинградских художников Александра Васильева, Юрия Тулина, Ии Михранянц, Нины Веселовой, Леонида Хижинского. В 1944-м, после освобождения города Пушкин, они запечатлели разрушения царскосельского ансамбля.

Экспозицию в цокольном этаже Камероновой галереи дополняют чертежи, документы, рукописные материалы, фотографии, а также подлинные фрагменты убранства дворцовых интерьеров и парковых павильонов. Всё это – запечатленные очевидцами и сохраненные современниками свидетельства разрушений знаменитого ансамбля в годы Великой Отечественной. Они тоже хранятся в музейных фондах.

– Наша экспозиция – это попытка напомнить о чувствах людей, вернувшихся в освобождённый город и увидевших катастрофические последствия оккупации. Индивидуальное восприятие каждым художником общей для всех трагедии мы дополнили подлинными фрагментами отделки дворцов и павильонов. Сотрудники музея, которые их сохранили после войны, знали, что наступит время, и материальные свидетельства превращённых в руины царскосельских памятников станут бесценными образцами для будущих восстановительных работ, – говорит заместитель директора по научной работе ГМЗ «Царское Село» Ираида Ботт.

24 января 1944-го город Пушкин был освобожден от фашистской оккупации. А уже марте 1944-го Государственная инспекция по охране памятников направила в только что созданную Дирекцию дворцов-музеев и парков г. Пушкина тех, кто зафиксирует состояние архитектурных шедевров. Сюда приехали молодые художники Александр Васильев, Нина Веселова, Ия Михранянц, Юрий Тулин и фотографы Михаил Величко, Сергей Гасилов, Илья Наровлянский. В их рисунках, набросках, акварелях и фотографиях предстала страшная картина разрушений. Многим тогда казалось, что возродить дворцово-парковый ансамбль уже невозможно.

– Материалов не хватало, художники в основном работали карандашом и тушью, и лишь часть работ выполнили в технике акварели и гуаши. Жили они вместе с музейными сотрудниками в двух квартирах в Дежурной конюшне, в Кухонном корпусе Александровского дворца и в павильоне «Адмиралтейство». Кровли в этих зданиях были наскоро подправлены, окна забиты фанерой. Художники работали долгими часами на холоде, краски застывали, их с трудом удавалось нанести на бумагу. Они верили в то, что занимаются важным делом – созданием документальной хроники своей эпохи. Прямо на их глазах общая картина менялась: сохранившиеся фрагменты зданий очищали от завалов и мусора, воронки от бомб заполняли щебнем и землей. Природа тоже брала свое – уже весной 1944-го кусты сирени и жасмина стали скрывать следы разрушений, – говорит хранитель коллекции живописи Лариса Бардовская.

Сюжеты для зарисовок выбирали совместно. Сотрудники музея рекомендовали фрагменты интерьеров и фасадов Екатерининского дворца, Камероновой галереи, Агатовых комнат, Белой башни, Концертного зала и других объектов. Всеобщее внимание привлек этюд Тулина «Атлант у Парадной лестницы», выполненный в технике гуаши. Полуфигура атланта на фоне искореженной дворцовой стены воспринималась как символ перенесенных страданий. И, несмотря на это, во всех работах ощущается поэтизированное восприятие увиденного, рождавшее надежду на возрождение утраченной красоты.

Выставка работает до 15 сентября 2022 года.

Режим работы: с 11 до 18 часов. Вход свободный (по билету в Екатерининский парк).

www.museum.ru/N80323
Ваше мнение »»

»»Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село"
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 465-2024 (автоответ.), 465-9424 (экс. бюро)
сайт:tzar.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города
    · актуальные: художественные, выставки

важные события  x    ?  

новости от 14.03.2025  x    ?  


Открытие юбилейного года С.А. Есенина в Рязанской области

Выставка "Великая страна - великая Победа. 1941-1945" в Центральном выставочном зале "Манеж", С.-Петербург

Концерт «К 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 103-летию со дня рождения Ирины Антоновой»

Лансере. Отец и сын. К 150-летию со дня рождения Е.Е. Лансере

Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века

Проект "Гидрокосмос" в Музее-заповеднике «Петергоф»

Концерт-посвящение "Модест Мусоргский. Песни и романсы". Ко дню рождения композитора

Выставка «Походный иконостас» в Музее имени Андрея Рублева

Вернисаж сезона Март/Апрель’25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

В рамках XII Транссибирского Арт-фестиваля. Выставка "Мир русской души"

Французская манера. Гравюры и рисунки XV – начала XVII века

Олег Иващенко. В пути

Выставка произведений Михаила Полетаева в Российской академии художеств

Валентин Плискин. Резьба по дереву

Выставка "Мы разные, мы вместе" в Восточном павильоне Михайловского замка Русского музея

Чёрный континент, или путешествие по разноцветной Африке

Выставка женского портрета «Зеркало любви» в Томском художественном музее

«Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского

Выставка «Провинциальные истории» Юрия Абисалова в Российской академии художеств

Катерина Смирнова и Станислав Данилин. Связь

Выставка «1775 год. Триумф Екатерины. Публичное и личное» в Музее архитектуры

LU. Фигура умолчания

Выставка «Золотые руки Мещеры» в Спас-Клепиках

"Диджитал ТЕСТО" - персональная выставка Максима Свищева в Суздале

Выставка «Кровью сердца» в «Шолохов-Центре»

Николай Большаков: Любовь моя – Россия

Выставка Екатерины Витвиновой «Там почтовые ящики полные…»

Другая почва, или как тульские оружейники строили завод и выращивали яблоки


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru