В Театральном музее Зарайска, филиале Бахрушинского музея, проходит персональная выставка Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Владимира Пименова "Про меня". Более 70 картин мастера, написанные в последние годы, покажут один из самых популярных у российских и иностранных туристов город таким, каким его видят сами горожане.
Философская и ироничная живопись Владимира Пименова востребована любителями изящных искусств и поклонниками современной русской культуры во всем мире. Работы Пименова хранятся в Зарайском кремле, в собраниях Министерства культуры России, Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Третьяковской галереи, Национального художественного музея Республики Беларусь, Музея изобразительных искусств Астаны, а также в галереях Германии, Индии, Польши, Италии и Болгарии.
Творчество Пименова достаточно личное и откровенное, но, поскольку оно посвящено главным общечеловеческим вопросам, люди видят в его картинах в первую очередь то, что важно для них. Сам художник замечает, что его работы просты для понимания и не нуждаются в пояснениях искусствоведов, а зритель не должен разгадывать смысл изображенного. "Надо только смотреть, видеть и сопереживать", говорит Владимир Пименов.
Посмотреть картины можно до 26 апреля в филиале Бахрушинского театрального музея - Театральном музее Зарайска.
Адрес: Московская область, г. Зарайск, ул. Красноармейская, д. 51.
Время работы: среда - воскресенье, с 10:00 до 19:00. Выходные дни - понедельник, вторник.