НОВОСТИ МУЗЕЕВ:   афиши музеев и городов     выставки, концерты     журнал: подписка и архив     письмо в редакцию    ? 

Тосэй-гусоку, хоси-кабуто и итомаки-но-тати на выставке в Царском Селе

c 5 сентября по 5 ноября 2023Санкт-Петербург
Выставка «Доспехи страны восходящего солнца»
Выставка «Доспехи страны восходящего солнца»
Выставка «Доспехи страны восходящего солнца»
Выставка «Доспехи страны восходящего солнца»
Выставка «Доспехи страны восходящего солнца»
5 сентября в музее-заповеднике «Царское Село» открылась выставка «Доспехи страны восходящего солнца». Это совместный выставочный проект ГМЗ «Царское Село» и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Экспозиция в павильоне «Арсенал» объединяет самурайский доспех типа тосэй-гусоку, несколько видов традиционных японских мечей, ружьё и створки большого шкафа, украшенные панно с изображением воинов-самураев.

Самураев называют «душой Японии». Слово «самурай» происходит от глагола сабурау – «охранять, служить», но сами самураи предпочитали читать иероглифы по-другому – буси, что также означало человека, профессионально занимающегося воинскими искусствами или принадлежащему к воинскому сословию.

Появление воинов-профессионалов как сословия в Японии относят к эпохе Хэйан (794-1185), причем первоначально самураи набирались из числа мелких землевладельцев и крестьян, но возглавляли их, как правило, люди из достаточно состоятельных семей. К Х веку некоторые из этих воинов сформировали почти автономные местные соединения, внутри которых развились тесные взаимоотношения «господин-слуга». Влияние глав кланов настолько усилилось, что они могли игнорировать самого императора. Самурайство как сословие просуществовало свыше семи веков, и было отменено после 1868 года (революции Мэйдзи).

На вооружение самураев оказало влияние вооружение соседних стран: Китая и Кореи. Доспехи японских воинов были ламеллярного типа – то есть состоящие из пластин, соединенных между собой шнурами. Такая конструкция обеспечивала владельцу легкость ношения, подвижность, так как не стесняла движений, допуская верховую езду и даже плавание.

На выставке представлен доспех тосэй гусоку (то есть «современный доспех»). Он появился в Японии в XVI веке и использовался до середины XIX века. Основные его части – кираса (до), шлем (кабуто), защитная маска для лица, наручи (котэ), поножи (сунэатэ) и набедренники (хайдатэ). Кираса состояла из несколько элементов, закрывавших грудь, спину и бока, закреплялась на плечах ремнями и застегивалась сбоку. Снизу к ней с разных сторон на длинных шнурах крепились пластины (кусадзури), защищающие бедра; для защиты плеч к кирасе пристегивались наплечники (содэ). Японские шлемы кабуто могли иметь разную форму, наиболее распространены были склепанные из множества пластин типа судзи кабуто и хоси кабуто. Последний отличался наличием множества выпуклых заклепок, напоминавших звезды (хоси), что и послужило причиной названия.

В экспозицию вошли мечи вакидзаси, итомаки-но-тати, катана и нож танто. Меч считался символом боевого духа самурая, его чести и воинской безупречности, был фамильным сокровищем, передавался из поколения в поколение.

Начиная с периода Хэйан (794-1185), самым популярным у самураев стал стиль оправы тати. Меч типа тати имел горизонтальный подвес ножен, снабженных двумя обоймицами, при этом клинок располагался лезвием вниз. Позже, в эпоху Эдо, мечи тати трансформировались в парадное оружие, которое использовали на торжественных церемониях или подносили в подарок. Меч в оправе итомаки-но-тати отличался тем, что не только его рукоять, но и верхняя часть ножен оплеталась шнуром (ито). Приблизительно с XV века появилась оправа более упрощенного типа – букэ-косираэ (букэ означает «самурай», «воинское сословие»). К ней относятся: длинный меч катана, более короткий вакидзаси и нож танто. Этот тип оправы позволял быстрее выхватить меч из ножен в случае необходимости. По японским меркам мечи с длиной клинка от 60,6 см относили к длинным (катана или тати); от 30,3 до 60,6 см – к вакидзаси, еще более короткие — к танто.

Огнестрельное оружие появилось в Японии в середине XVI века, когда португальских моряков выбросило бурей на остров Танэгасима. С этого времени японцы начали освоение, производство и применение в сражениях европейских ружей с фитильным замком, которые получили название тэппо или хинавадзю, иногда – танэгасима, в честь острова. Курок взводился по азиатскому образцу от ствола по направлению к прикладу. Ложи ружей покрывались лаком, парадные образцы украшались гербами мон, на стволах имелись изображения пейзажей или драконов, выполненных в технике гравировки или инкрустации. К началу XVII века пехотинцы с ружьями стали основной ударной силой японской армии.

Выставка работает до 5 ноября 2023 года.

www.museum.ru/N83326
Ваше мнение »»

»»Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник "Царское Село"
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, 7
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 465-2024 (автоответ.), 465-9424 (экс. бюро)
сайт:tzar.ru
EMail:


Смотрите также:
    · афишу: музея, города
    · актуальные: исторические, выставки

важные события  x    ?  

новости от 14.03.2025  x    ?  


Открытие юбилейного года С.А. Есенина в Рязанской области

Выставка "Великая страна - великая Победа. 1941-1945" в Центральном выставочном зале "Манеж", С.-Петербург

Концерт «К 110-летию со дня рождения Святослава Рихтера и 103-летию со дня рождения Ирины Антоновой»

Лансере. Отец и сын. К 150-летию со дня рождения Е.Е. Лансере

Сокровищница графики. Гравюрный кабинет в первой четверти XX века

Проект "Гидрокосмос" в Музее-заповеднике «Петергоф»

Концерт-посвящение "Модест Мусоргский. Песни и романсы". Ко дню рождения композитора

Выставка «Походный иконостас» в Музее имени Андрея Рублева

Вернисаж сезона Март/Апрель’25 в Арт-центре "Пушкинская-10"

В рамках XII Транссибирского Арт-фестиваля. Выставка "Мир русской души"

Французская манера. Гравюры и рисунки XV – начала XVII века

Олег Иващенко. В пути

Выставка произведений Михаила Полетаева в Российской академии художеств

Валентин Плискин. Резьба по дереву

Выставка "Мы разные, мы вместе" в Восточном павильоне Михайловского замка Русского музея

Чёрный континент, или путешествие по разноцветной Африке

Выставка женского портрета «Зеркало любви» в Томском художественном музее

«Фарфоровая Россия» скульптора Павла Каменского

Выставка «Провинциальные истории» Юрия Абисалова в Российской академии художеств

Катерина Смирнова и Станислав Данилин. Связь

Выставка «1775 год. Триумф Екатерины. Публичное и личное» в Музее архитектуры

LU. Фигура умолчания

Выставка «Золотые руки Мещеры» в Спас-Клепиках

"Диджитал ТЕСТО" - персональная выставка Максима Свищева в Суздале

Выставка «Кровью сердца» в «Шолохов-Центре»

Николай Большаков: Любовь моя – Россия

Выставка Екатерины Витвиновой «Там почтовые ящики полные…»

Другая почва, или как тульские оружейники строили завод и выращивали яблоки


событие
 x    ?  
музеи-партнеры Москва
  ?  
музеи-партнеры Санкт-Петер...
  ?  
музеи-партнеры Россия
  ?  
Национальный музей Республики Татарстан
Музей Пушкина "Михайловское"
Саратовский областной музей краеведения
Саратовский музей им. А. Н. Радищева
Музей мирового океана
Рязанский музей-заповедник
Русский музей фотографии
Рыбинский музей-заповедник
Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Музей-заповедник "Кижи"
Музей Л. Н. Толстого "Ясная Поляна"
Музей-заповедник "Куликово поле"
Волгоградский музей изобразительных искусств
Переславль-Залесский музей-заповедник
Ярославский художественный музей
Ярославский музей-заповедник
Музей истории г. Ярославля
Краснодарский художественный музей им. Ф.А.Коваленко
Краеведческий музей г. Тольятти
Фотографический музей "Дом Метенкова"
Музей истории и культуры г. Воткинска
Читинский краеведческий музей им. А. К. Кузнецова
Музей-заповедник М. А. Шолохова
Киририлло-Белозерский музей-заповедник
Красноярский музейный центр
Музей-заповедник "Родина Ленина"
сайт дня
 x    ?  
тема недели
 x    ?  


при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru