20 февраля в Музейном ресурсном центре города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа откроются выставки Музея Победы «От Кремля до Рейхстага» и «Герои Победители». Выставки демонстрируется в рамках Международного проекта «Территория Победы».
«Выставки повествуют о событиях сороковых годов и о героях послевоенного периода. Посетители увидят графические работы, плакаты и фотографии, рассказывающие о Параде на Красной площади 1941 года, об ополченцах, вставших на защиту Москвы, о героях Сталинградской битвы, о полярных летчиках и «челюскинцах», совершивших подвиг по спасению людей и многое другое», - отметили в Музее Победы.
На выставке «От Кремля до Рейхстага» представлено около 40 графических работ и плакатов из фондов Музея Победы. Через кисть и карандаш художников, принимавших участие в сражениях, зрителю передается атмосфера того времени. Работы интересны своей документальностью и оригинальностью художественного стиля.
Выставка «Герои Победители» расскажет посетителям о первых Героях Советского Союза, которые совершили подвиг по спасению людей из ледового плена, и об их участии в Великой Отечественной войне и созидательной деятельности на благо страны в послевоенный период.
Все желающие смогут посетить выставки до 13 декабря 2025 года.