20 мая 2025 в фойе Эрмитажного театра откроется выставка «Эрмитажные мгновения – 2025». На ней будут представлены работы фотографов и сотрудников Эрмитажа, а также их коллег из центров-спутников и городов, где в 2024 году прошли Дни Эрмитажа.
Эта экспозиция – рассказ о том, как жил музей в течение последнего года – о выставочных, реставрационных, научных и инклюзивных проектах, о взаимодействии с посетителями и средствами массовой информации.
Одна из задач, которые ставит перед собой Историко-информационная служба Государственного Эрмитажа, – создание своеобразной хроники жизни музея, фиксация всех направлений его внутренней и внешней работы, сохранение информации в текстах и фотографиях. Выставка «Эрмитажные мгновения – 2025» станет ещё одной страницей этой летописи.
Основная цель экспозиции – провести зрителей по самым разным (доступным публике и внутренним) пространствам Эрмитажа, его центров-спутников и музеев, принимающих Дни Эрмитажа. Познакомить с людьми, которые здесь работают, с теми профессиями, без которых музей не мог бы выполнять свои главные функции.
Выставка состоит из четырех разделов. Первый посвящён основным направлениям работы Эрмитажа и его выставочным пространствам. Тут собраны виды пустых залов и готовых выставок, снимки, на которых запечатлен процесс монтажа, посетители на экскурсиях и журналисты, пришедшие на пресс-показ, съёмки, интервью.
Вторая часть рассказывает о музее, как об общественном форуме. В ней сгруппированы фотографии, сделанные на совместных, городских и межмузейных мероприятиях (Неделя детской книги, Тотальный диктант и другие), в ходе инклюзивных проектов, дискуссий, мастер-классов, торжественных церемоний и т.д.
Третий раздел охватывает сферы деятельности Эрмитажа, которые разворачиваются за его стенами – события, происходящие в центрах-спутниках, археологических экспедициях, городах, где прошли Дни Эрмитажа.
Четвертый посвящён внутренней жизни – людям музея и музейным профессиям. Тут можно увидеть репортажные фото: хранителей, реставраторов, смотрителей и такелажников на рабочих местах – в лабораториях, хранениях, выставочных залах и на конференциях.
Вся экспозиция в целом позволит посетителям не просто узнать много нового о работе универсального, энциклопедического музея, но и погрузиться в ту особую атмосферу, которая делает Эрмитаж единственным в мире.
Когда: 20 мая 2025 - 15 июня 2025
Где: Главный музейный комплекс, Фойе Эрмитажного театра (зал №225)