МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка "Учитель и ученик" в Музее В.А. Тропинина

c 7 октября 2023 по 18 января 2024Москва
7 октября в Музее Тропинина открывается выставка "Учитель и ученик" - живописное повествование об истории русского искусства через призму отношений между учителями и учениками.

На примере работ из коллекции Музея В.А. Тропинина и из частных собраний Нелли Кобзон, Дмитрия и Татьяны Поликарповых прослеживаются этапы становления русского искусства в стенах двух институций - Императорской Академии художеств и Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). На выставке представлено 50 полотен. Важно отметить, что картины из частных коллекций экспонируются впервые.

Один из основных акцентов выставки сделан на В.А. Тропинине, творчество которого представлено и в статусе ученика Степана Щукина в Академии художеств, и в статусе учителя - неофициального преподавателя "натурного класса" в Москве, предтечи МУЖВЗ.

Как отмечает куратор выставки Татьяна Прохорова, "Каждый художник одновременно показан в роли и ученика, и учителя. Творчество одних представлено большими работами кисти зрелого мастера, творчество других - этюдным материалом, который всегда - упражнение и путь ученичества к шедевру."

Приглашённые в петербургскую Академию художеств иностранные художники Луи Каравак и Иоганн-Баттист Лампи-старший проложили путь в искусство первым русским живописцам - Степану Щукину, Владимиру Боровиковскому, Фёдору Рокотову и др. В стенах Академии оформлялось отечественное академическое искусство, продолжавшее европейскую художественную традицию, как и с точки живописи, так и с точки зрения формата обучения - наставничества.

На московской почве постепенно складывалась собственная живописная среда, которая обрела более чёткие черты с появлением в 1832 г. Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В.А. Тропинин стоял у истоков этого процесса, развивая московскую традицию как портретист.

В конце XIX - начале XX вв. сформировалась "московская школа живописи", которая отразилась в работах преподавателей и выпускников МУЖВЗ - Сергея Зарянко, Владимира Маковского, Василия Поленова, Абрама Архипова, Исаака Левитана, Апполинария Васнецова, Сергея Коровина, Станислава Жуковского.

По словам директора Музея В.А. Тропинина, Ольги Журавлёвой, "эта выставка - прекрасная возможность не только изучить развитие традиции и наставничества в русском искусстве, но и познакомиться с великолепными образцами национального искусства кисти известных и неизвестных нам отечественных художников."

2023 год в России отмечается как год Педагога и наставника, что подчёркивает значимость профессии учителя и важность обучающей деятельности. Традиции наставничества и преемственности особенно важны для художников. Обучиться живописи профессионально - без диалога с опытным преподавателем и мастером - практически невозможно.

Куратор: Татьяна Прохорова, кандидат искусствоведения, руководитель выставочного отдела музея

Даты: 7.10.23 - 18.01.24

Место: Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени

www.museum.ru/N83483
Ваше мнение »»

»»Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени
Адрес:город Москва, Щетининский пер., д. 10, стр. 1
Проезд:См. здесь
Телефоны:(495) 959-11-03 - заказ экскурсий
URL:museum-tropinina.ru/
EMail:muzeitropinina@culture.mos.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 10.05.2025
 x    ?  

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru