МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Дачный натюрморт» в Доме-музее П.П. Чистякова

c 25 октября 2023 по 21 января 2024Санкт-Петербург
25 октября 2023 года в 11.00 в Доме-музее П.П. Чистякова (г. Пушкин) начинает свою работу выставка "Дачный натюрморт". В экспозиции демонстрируются работы конца 1930-х - начала 1960-х годов из собрания Музея Академии художеств. Они отражают общие тенденции советского искусства того периода: внимание к передаче воздуха, светлая мажорная тональность общего цветового решения, изучение традиций и достижений мирового и отечественного искусства.

Термин "Натюрморт" в дословном переводе с французского (nature morte) означает "мёртвая натура" или "мертвая природа". История возникновения и развития этого жанра уходит в далекое прошлое. Изображение отдельных предметов или групп предметов встречается на самых ранних этапах истории искусства. Натюрморт мог либо быть частью общей картины, либо использоваться как элемент декоративного украшения интерьера. Самоопределение этого жанра произошло в Нидерландах в XVII столетии. Следующий этап в развитии натюрморта как самостоятельного жанра приходится на рубеж XIX-ХХ веков. В Европе в это время к тематике натюрморта обращаются такие выдающиеся мастера, как Поль Сезанн, Поль Гоген, Анри Матисс и многие другие. В русском искусстве расцвет натюрмортной живописи пришелся на начало ХХ века. Именно этот жанр наиболее полно отвечал запросам творческого поиска художников-авангардистов: давал возможность для экспериментов в ходе поиска новых форм художественного языка.

Обучение основам построения натюрмортов входило в систему академического образования. При организации Академии художеств в России в середине XVIII века по образцу уже существовавших европейских академий была установлена строгая иерархия жанров живописи. Самым первым и самым важным считался жанр исторический живописи, а натюрморт занял последнюю ступень. Обоснование подобной иерархии дает секретарь французской Академии Андре Фелибьен: "Тот, кто изрядно пишет пейзажи, стоит выше пишущего единственно фрукты, цветы и раковины. Тот, кто пишет живых животных, ценится больше, чем рисующие лишь мертвые и неподвижные вещи; и коль скоро образ человеческий есть самое совершенное творение Бога на Земле, столь же несомненно, что тот, кто становится подражателем Божиим, изображая человеческий образ, делается превосходнее всех других…"

В конце 1760-х годов в Императорской Академии художеств был основан "класс цветов и плодов". Ученики должны были выполнять задания, следуя строгим программам, не отличавшимся большим разнообразием: "представить на фаянсовой тарелке плодов несколько штук, а подле цветка два-три брошенные" или "представить на столе фаянсовую тарелку, на которой несколько фруктов по соизволению и в стакане цветка два-три". Постепенно в программы проникают "ландшафтные" мотивы и расширяется диапазон: кроме цветов и фруктов, появляются предметы быта. Класс цветов и плодов входил в систему обучения в XVIII-XIX веках.

В XX веке, как и в настоящее время, в Академии художеств не существовало отдельного отделения, специализирующегося на обучении написания натюрмортов. Натюрмортные постановки были включены в общую программу и исполнялись учащимися как в классах, так и на пленэрах. Одной из основных задач таких упражнений являлось овладение навыками передачи различной фактуры при разных условиях освещения.

25 октября 2023 - 21 января 2024

Дом-музей П. П. Чистякова (г. Пушкин, Московское ш., дом 23)

www.museum.ru/N83639
Ваше мнение »»

»»Дом-музей П.П. Чистякова
Адрес:город Санкт-Петербург, г. Пушкин, Московское шоссе, д. 23
Проезд:См. здесь
Телефоны:+7(999) 0242590 (спр.), +7(999) 0344553 (экс.бюро)
URL:artsacademymuseum.org/
EMail:chistyakov@nimrah.ru, sekretar@nimrah.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея, города
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 10.05.2025
 x    ?  

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru