МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Декабрьские вечера Святослава Рихтера. Вечные и неуловимые образы Испании

c 1 по 25 декабря 2023Москва
ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет программу XLII Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» с темой «Вечные и неуловимые образы Испании» и объявляет дату начала продажи билетов на концерты — с 25 октября их можно будет приобрести онлайн на сайте музея. Билеты на концерт «Приношение Ирине Антоновой» (14 декабря) поступят в продажу 1 ноября.

Афиша концертов, подробные музыкальные программы и биографии исполнителей будут опубликованы на отдельном сайте — decemberfest.pushkinmuseum.art.

XLII Международный музыкальный фестиваль "Декабрьские вечера Святослава Рихтера" пройдет с 1 по 25 декабря в Белом зале Пушкинского музея. Программа фестиваля специально подготовлена к выставке "Испанская коллекция. Из собраний российских музеев", которая будет открыта в ГМИИ им. А.С. Пушкина с 8 ноября 2023 по 4 февраля 2024. На столичных концертных площадках произведения испанских композиторов звучат редко, поэтому организаторы фестиваля задались целью подробно познакомить московских меломанов с классической испанской музыкой.

Почти все главные испанские сюжеты в культуре известны нам по их интерпретациям европейцев других стран. Образ циничного охотника за наслаждениями Дон Жуана впервые зафиксирован великим драматургом Тирсо де Молина ("Севильский озорник, или Каменный гость", 1630), но более известен по комедии Мольера, опере Моцарта или пьесе из цикла "маленьких трагедий" Александра Сергеевича Пушкина. Образ Кармен создан и воспет французами Проспером Мериме и Жоржем Бизе. Эти "превращения" испанских тем в разных видах искусства различных национальных культур отразились в программе "Декабрьских вечеров", традиционно построенной на сочетании многих жанров. Музыка современного финского композитора Аулиса Саллинена прозвучит вместе с "Каменным гостем" Пушкина, а стихи Иосифа Бродского и Марины Цветаевой станут прологом к "Кармен-сюите" Родиона Щедрина. Самой знаменитой цыганке Испании - Кармен - будет посвящен первый вечер, главные культурные архетипы - Дон Жуан и Дон Кихот - станут героями вечера-закрытия, а произведения знаковых испанских композиторов - от Золотого века испанского Возрождения до XX столетия - составят основу программы всего концертного цикла. Прозвучат сочинения Мануэля де Фалья (1876-1946) и Энрике Гранадоса (1867-1916), Исаака Альбениса (1860-1909) и Пабло Сарасате (1844-1908), Хоакина Турины (1882-1949) и Федерико Морено Торробы (1891-1982), испанские сарсуэлы и "канте хондо", классическая музыка Италии и Франции, живописующая испанскую жизнь во всех ее проявлениях, а также музыка испанского Средневековья: сочинения для хора a cappella композиторов - современников великих испанских художников Риберы, Мурильо и Эль Греко - Хуана Гутьерреса де Падилья (ок. 1590 - 1664), Себастьяна де Виванко (ок. 1551 - 1622), Франсиско Лопеса Капильяса (1606-1674), Алонсо Лобо (ок. 1555 - 1617), Эрнандо Франко (1532-1585) и Франсиско Герреро (1528-1599), созданные в то время, когда испанские корабли покоряли Новый Свет.

Особенными станут два концерта-приношения основателям "Декабрьских вечеров": Ирине Александровне Антоновой (14 декабря) и Святославу Теофиловичу Рихтеру (21 декабря). Это пожелание художественного руководителя фестиваля Юрия Башмета, занимающего этот ответственный пост с 1998 года.

Юрий Башмет, народный артист РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ: "Я очень рад, что в этом году фестиваль "Декабрьские вечера", который мы все так любим, так ждем каждый год на протяжении уже нескольких десятилетий, возвращается в культурную жизнь в полноценном, творчески наполненном формате. Очень горжусь тем, что уже 25 лет являюсь художественным руководителем фестиваля. Для меня очень важно сохранять традиции моего учителя и друга Святослава Рихтера, и одновременно с этим мне очень нравится, что наш фестиваль не бронзовеет, он все так же стремится продемонстрировать зрителям что-то интересное, необычное, новое, но одновременно с этим содержательное и настоящее. То, что так ценил в искусстве Рихтер, и то, что для меня является главным на протяжении всей моей жизни".

Среди участников "Декабрьских вечеров" 2023 года - отечественные и зарубежные исполнители Даниил Коган, Артём Дервоед, Александр Рамм, Ксения Башмет, исполнители фламенко Эсперанса Фернандес, Мигель Анхель Кортес, Хосе Мария Гальярдо дель Рей (Испания), актеры Полина Агуреева, Сергей Епишев и Ольга Смирнова, артисты балета Екатерина Шипулина и Александр Волчков, ансамбли "Солисты Москвы", Intrada, а также артисты Молодежной оперной программы Большого театра РФ.

Денис Мацуев и Юрий Башмет примут участие в концерте-приношении Ирине Антоновой, а Елизавета Леонская выступит с сольной программой, посвященной Святославу Рихтеру.

Художественный руководитель фестиваля - Юрий Башмет

Исполнительный директор фестиваля - Константин Черкасов.

Билет на концерт дает право посетить выставку "Испанская коллекция. Из собраний российских музеев" в день проведения концерта за 1 час до его начала.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

www.museum.ru/N83655
Ваше мнение »»

»»Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Адрес:город Москва, ул. Волхонка, 12
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", "Боровицкая", "Библиотека им. Ленина"
Телефоны:(495) 697-95-78, 609-95-20
URL:pushkinmuseum.art/
EMail:finearts@arts-museum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: музыкальные, праздники


 
новости и события: 10.05.2025
 x    ?  

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru