МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Выставка «Философия воображения» Петра Козорезенко в Российской академии художеств

c 29 ноября по 17 декабря 2023Москва
Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника РФ, академика РАХ, профессора Петра Петровича Козорезенко «Философия воображения». В экспозицию, приуроченную к 50-летию творческой деятельности мастера, войдут графические листы из серии «Москва» и иллюстрации к сказке П.П.Ершова «Конёк-горбунок», выполненные в 1980-х годах.

Художник работает в разных жанрах, проявляя широту творческого диапазона и многогранность интересов и возможностей. Искусствоведы отмечают стремление живописца к психологической разработке характеров и виртуозную передачу красоты реального мира. Среди его работ – сложные тематические картины, портреты, натюрморты, пейзажи. Выполненная темперой серия «Москва 80-е» отражает переживания автора, соприкасающегося в своём творчестве с близкой и знакомой темой родного города. Окрашенные тёплым юмором бытовые сцены, уютные уголки парков и двориков перемежаются с изображением панорам. Городские виды насыщены гаммой оттенков, выражающих дух многоликой столицы. Ощущение разнообразной динамичной жизни исходит от самой пластической структуры рисунка, создаётся подвижным взаимодействием контуров, широтой тонального решения, ритмом перспективных сокращений.

Москва П.П. Козорезенко – нескончаемый любовный роман о прошлом и настоящем, который написан светом и красками, вдохновением и опытом. Её пейзажи с узкими улочками и широкими проспектами одухотворены, прежде всего, историческими преобразованиями, и с этих позиций мастер использует тему столкновения старого с новым как основу для своих работ. И зимой, и летом он ищет уходящую старину, наподобие поленовского «Московского дворика», или те величественные ансамбли, отражающие движение нового века, и запечатлевает их, открывая оригинальную страницу в своей поэме о великом городе.

Значительную роль в творчестве Петра Петровича играет станковая графика, созданная по мотивам литературных произведений русских писателей. Представленная на выставке серия рисунков к сказке «Конёк-горбунок» внесла своё самобытное слово в историю изобразительного пересказа бессмертного сочинения П.П.Ершова. Избегая излишне вольного обращения с классикой, уважительно и бережно относясь к тексту, график следует не столько букве удивительно образного, насыщенного описаниями повествования, сколько его духу и общей поэтической архитектонике, представляющей волшебный сплав чудесного и обыденного.

Оригинальность авторского замысла исходит из традиций искусства книжной иллюстрации и кино, имеющих связь с достижениями блестящей плеяды русских живописцев и графиков начала XX века - И.Я.Билибина и А.Н.Бенуа, М.В.Добужинского и К.А.Сомова, Е.Д.Поленовой, братьев А.М. и В.М.Васнецовых. Выпускник ВГИКа, Пётр Козорезенко создал образы, словно увиденные через объектив кинокамеры, с режиссерских подмостков. Подобный подход он не случайно назвал «иллюстрациями к композиционной разработке»: его рисунки следует рассматривать как оригинальную, мастерски выполненную «раскадровку». «Пространство» сказки предстает перед зрителем под не совсем обычными углами зрения: в ближних и дальних планах, с высоты птичьего полета и с низких подступов. Такой приём придает сюжетам по-особому выразительную объемность, а всему циклу – затейливую стереоскопичность «волшебного фонаря».

Наследуя традиции русского реалистического искусства, художник остаётся верным своим интересам, изображая только то, что «звучит» в нём самом. Отменное владение формой, импровизационный дар позволяют ему выражать то впечатление, что владеет им, без стремления угнаться за изменчивым состоянием природы или общества. Объединённые в академических залах произведения автора позволят по достоинству оценить их место в современном искусстве.

Материал подготовлен на основе статей А.Ю.Сидорова и Н.Н.Кристи.

Пётр Петрович Козорезенко родился 31 июля 1953 года в Москве. Окончил художественный Всесоюзный государственный институт кинематографии. Ведёт активную творческую, общественную и педагогическую деятельность. С 1990 года – председатель Молодёжного объединения Творческого союза художников России. С 1996 года является профессором кафедры «Искусство графики» в Российском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова. По его инициативе и при непосредственном руководстве на базе института была создана Академия искусств «Строгановские традиции». В 2005 году удостоен звания народного художника РФ, с 2006 года - доктор искусствоведения.

Сроки экспонирования: 29 ноября – 17 декабря 2023.

Место экспонирования: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21).

www.museum.ru/N83748
Ваше мнение »»

»»Выставочные залы Российской академии художеств
Адрес:город Москва, ул. Пречистенка, 21
Проезд:Ст. м. "Кропоткинская", выход на Гоголевский бульвар, тролл. № 15, авт. №№ 5, 15 до ост. "Академия художеств"
Телефоны:(495) 637-4150, 637-4771
URL:rah.ru/
EMail:kanz@rah.ru, rah1757@yandex.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 10.05.2025
 x    ?  

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru