МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

«Сады моей души всегда узорны…». Авторские книги Нины Казимовой

c 10 ноября по 19 декабря 2023Санкт-Петербург
10 ноября 2023 года в 17.00 в Музее печати (С.-Петербург, наб. реки Мойки, 32) открывается выставка авторских книг петербургского художника Нины Казимовой, более 30 лет работающей в области станковой и малоформатной графики, экслибриса и авторской книги.

Нина Казимова родилась 5 декабря 1952 года в Ленинграде. Окончила архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. В 1985 году в мастерской Германа Пахаревского начала изучать технику офорта, освоив один из самых сложных его видов - офорт с акватинтой на меди. С 1988 года Нина Казимова участвует в российских и международных выставках, с 1991 года - член Санкт-Петербургского союза художников. В 2008 году была избрана членом, а в 2014 году - член-корреспондентом Петровской Академии наук и искусств. Нина Казимова - лауреат, призёр и дипломант 29 международных и национальных конкурсов, обладатель многочисленных наград и почётного звания "Заслуженный художник Российской Федерации".

На выставке в Музее печати представлены девять авторских малотиражных книг, созданных художницей с 1994 по 2023 год. Авторская книга, или "книга художника", как часто называют это уникальное художественное явление, позволяет экспериментировать с различными материалами, техниками, творческими методами. В рамках графического искусства "книга художника" трансформировалась в отдельный жанр, который отсылает нас к истории развития книги, Средним векам и эпохе Возрождения, когда в Европе достигло своего расцвета искусство создания рукописных книг и зародилось книгопечатание.

В творчестве Нины Казимовой "книги художника" занимают особое место с 1994 года, первым произведением стал сборник "Сады моей души", состоящий из стихотворений поэтов Серебряного века и включающий ручной типографский набор, виньетки и иллюстрации. К наиболее известным работам художницы в жанре авторской книги относятся и представленные на выставке "Париж" Максимилиана Волошина (1997), "Пир Петра Первого" А. С. Пушкина (2003), "Рим" Н. В. Гоголя (2009), "Трёхстишия" Мацуо Басё (2009), "Возвращение Тобольска" Валентина Распутина (2012), INTER FOLIA FRUCTUS (2015), "Азбучная молитва" (2019). Самая поздняя из показанных на выставке книг - "СТИХИйный АЛЬБОМ", созданный в юбилейном для автора 2022 году. В книгу, выполненную в технике офорта с ручной раскраской, вошли листы с каллиграфией и иллюстрациями к стихотворениям Александра Пушкина, Николая Гумилева, Георгия Иванова, Михаила Кузмина, Александра Вертинского и других любимых поэтов Нины Казимовой.

Отдельно стоит также отметить представленные на выставке графические листы из серии "Лубки" (1989 - 1990). По словам художницы, работа над этой серией не только стала предтечей будущих произведений в жанре авторской книги, но и помогла сформировать узнаваемую творческую манеру. Сегодня, по мнению исследователей, творчество Нины Казимовой сочетает в себе три начала: графическое - связанное с русским лубком, гравюрой эпохи Петра I, графикой объединения "Мир искусства"; декоративно-прикладное, возникшее под влиянием русского и европейского орнамента, искусства гобелена, золотого шитья и кружевоплетения; и архитектурное, заимствующее элементы архитектурной графики и архитектурных форм различных исторических эпох.

Выставка продлится до 19 декабря.

Вход на выставку по билету в Музей печати.

www.museum.ru/N83757
Ваше мнение »»

»»Музей печати
Адрес:город Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, д. 32
Проезд:Ст.м. «Невский проспект», автобусы №№ 3, 22, 27 до ул. Большая Конюшенная
Телефоны:(812) 571-02-70
URL:spbmuseum.ru
EMail:gmispb@cult.gugov.spb.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 10.05.2025
 x    ?  

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru