МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Темная призма Матушки Медоуз

c 17 ноября 2023 по 11 февраля 2024Санкт-Петербург
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку петербургского фотографа Матушки Медоуз, работы которой приоткрывают дверь в параллельные и мрачные миры

• Знакомые персонажи сказок и жутковатые игрушки как проводники в детские воспоминания

• Фотография как акт путешествия по внутреннему миру модели и свидетельство множественности образов внутри каждого человека

• Созданные автором костюмы, украшения и артефакты, ставшие достоянием музеев и частных коллекций.

В своем творчестве современная российская художница и фотограф, известная как Матушка Медоуз, создает параллельные — и, как правило, довольно мрачные — миры. Представленные на выставке серии работ не только отражают интерес автора ко всему жутковатому и сверхъестественному, но и намечают ключевые для нее темы детства, игры и театральности. И хотя вновь и вновь возникающие в ее произведениях сквозные персонажи кажутся немного пугающими и нездешними, Матушка Медоуз не делает их откровенно зловещими.

Сложно отделаться от ощущения, что автор пытается подвергнуть деконструкции призму, сквозь которую мы воспринимаем наши детские воспоминания — в первую очередь ту их темную часть, которую мы годами стараемся вытеснить. Не случаен здесь и образ игрушки: именно эти скромные товарищи наших детских игр и верные спутники бессонных ночей обычно будят в нас самые яркие воспоминания.

Подобно тому, как стекла и зеркала способны искажать реальность, время так же становится своеобразным фильтром, преображающим наши детские воспоминания. Некоторые образы мы видим будто сквозь цветное стекло — более яркими, четкими, театральными. Другие предстают размытыми, загадочными и даже пугающими, словно бы намеренно вытесненными в самые темные уголки сознания.

Хотя авторская оптика и намекает на интерес к «темной» эстетике Dark Art, Матушке Медоуз все же удается смотреть на мир с детским изумлением, восторгом и добродушным юмором. В работе «Девочка и Пиноккио» юная героиня восхищенно рассматривает деревянную куклу. В каком-то смысле художника можно назвать темной ипостасью мастера Джеппетто: старый резчик по дереву создал деревянного мальчика, мечтавшего стать «настоящим», в то время как Матушка Медоуз рождает бесчисленных персонажей, не только подвергающих сомнению собственную реальность, но и порой заставляющих нас задуматься, реальны ли мы сами.

Согласно учению австрийского философа Людвига Витгенштейна, слова или предложения имеют значение, основанное только на «правилах» так называемой «языковой игры» (Sprachspiel), полностью укорененной в реальности, неотделимой от нее и задающей контекст коммуникации, облегчая тем самым взаимопонимание собеседников. Пытливый зритель может усмотреть в работах Матушки Медоуз и намек на философию искусства Эрнста Гомбриха: авторская картина реальности строится из отдельных схем или формул, чья функция подобна функции слов в вербальном представлении реальности. Однако вместо знаменитой «игрушечной лошадки» Гомбриха перед нами единорог — фантастическое создание, которое, существуя в реальности ребенка, присутствует и в нашей, ведь, принимая правила этой «языковой игры», все мы оказываемся в темной призме Матушки Медоуз.

12+

Выставочное крыло, 4 этаж

17 ноября 2023 — 11 февраля 2024

www.museum.ru/N83792
Ваше мнение »»

»»Музей современного искусства Эрарта
Адрес:город Санкт-Петербург, ВО, 29-я линия, д. 2
Проезд:См. здесь
Телефоны:(812) 324-0809
URL:erarta.com/
EMail:info@erarta.com


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 10.05.2025
 x    ?  

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru