МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Искусство древнего Кипра. Из собрания А.С. Уварова

c 22 ноября 2023 по 9 января 2024Москва
22 ноября в Государственном историческом музее состоится открытие выставки «Искусство древнего Кипра. Из собрания А.С. Уварова». На выставке будут представлены памятники из коллекции одного из основателей Исторического музея, графа Алексея Сергеевича Уварова, которая дает полную картину развития кипрского искусства на протяжении двух тысячелетий.

В составе отдела археологических памятников ГИМ небольшая (около 200 предметов), но удивительная по своей красоте и оригинальности коллекция памятников древнего Кипра, занимает особое место. Один из основателей Исторического музея граф А.С. Уваров приобрел коллекцию кипрских древностей у российского посланника Юзефовича, проводившего в 1870 г. раскопки на Кипре, «неподалеку от храма в гробницах». В то время собирать древности было модным увлечением. К сожалению, русский консул был не археологом, а лишь собирателем древностей, поэтому он не оставил точной информации о месте находки вещей. Преждевременная смерть Уварова помешала ему опубликовать свое кипрское собрание. После революции 1917 г. коллекция, находившаяся в имении в Поречье, была национализирована и передана в ГИМ и в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Большинство памятников из коллекции ГИМ относится к первой половине II тысячелетия до н. э. Несмотря на то, что остров Кипр во все времена своей истории находился на перекрестке торговых путей Средиземноморья и испытывал значительное влияние Микенской Греции, Ближнего Востока и Северной Африки, основной чертой кипрского искусства является неповторимость и устойчивость местных традиций. Многие предметы коллекции бесспорно относятся к шедеврам древнего искусства.

«Коллекция графа А.С. Уварова, переданная им Историческому музею, имеет неоспоримое историко-культурное и музейное значение. Представленные на выставке предметы демонстрируют искусство древнего Кипра, который во все времена находился на перекрестке важнейших торговых путей Средиземноморья и испытывал большое влияние Ближнего Востока, Греции и Северной Африки. Несмотря на важную роль культуры соседних стран, отличительной чертой кипрского искусства являются неповторимость и устойчивость местных традиций», — говорит Алексей Константинович Левыкин, генеральный директор Исторического музея.

Выставочный проект объединит разнообразные по форме и декоративному оформлению керамические сосуды, терракотовые и известняковые статуэтки, посуду II тысячелетия до н. э. Среди экспонатов имеются подлинные шедевры древнего искусства: редкий композитный сосуд, полихромный известняковый портрет молодой девушки и другие. Большинство памятников на выставке будут экспонироваться впервые.

К выставке при поддержке фонда «История Отечества» подготовлено издание, представляющее первое специальное исследование кипрских коллекций Исторического музея.

Режим работы выставки: 22.11.2023–09.01.2024 в соответствии с графиком работы музея

Стоимость по входному билету в музей.

Место проведения: Воскресенские ворота Исторического музея

Адрес: Москва, Красная площадь, д. 1

www.museum.ru/N83810
Ваше мнение »»

»»Государственный исторический музей
Адрес:город Москва, Красная площадь, 1
Проезд:Ст. м. "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Театральная"
Телефоны:(495) 692-37-31, 692-68-17
URL:shm.ru
EMail:shm@shm.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: исторические, выставки


 
новости и события: 10.05.2025
 x    ?  

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru