МР-ПРОФ:
Для размещения сообщений получите код доступа
Поиск по новостям и событиям
Cейчас в российских музеях
Импортировать новости в свой сайт
см.так же: форум, передвижки, конференции, гранты,
        еженедельник и афиши: Москвы, Санкт-Петербурга, России

Софья Матвеева – художник Главного ботанического сада

c 12 декабря 2023 по 11 февраля 2024Москва
Впервые в Дарвиновском музее выставляются ботанические иллюстрации Софьи Матвеевой, создавшей за время работы в Главном ботаническом саду более 3000 акварельных рисунков. Каждая работа художницы – предельно точное изображение растения и, одновременно, подлинное произведение искусства.

С.В. Матвеева, ученица студии Ф.М. Рерберга, выпускница Монументального отделения Живописного факультета ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа, ученица С.В. Герасимова, П.В. Кузнецова, Л.А. Бруни, начинала свой профессиональный путь как художник-монументалист, специалист по внешней и внутренней отделке зданий в созданном в 1928 году в Москве «Малярстройпроекте» при ВСНХ СССР. Организация занималась «проектом плановой окраски Москвы», оформлением клубов, домов культуры, магазинов, разрабатывала общие концепции дизайна и организации общественного пространства. Здесь С.В. Матвеева оказалась в команде с художником Борисом Эндером (1893-1960), а также с приглашенными из Германии специалистами: педагогом Баухауза Хиннерком Шепером (1897 – 1957) и выпускником Баухауза Эрихом Борхертом (1907-1944). В 1931 г. Софья и Эрих стали мужем и женой. Их счастливый семейный и творческий союз продлился до 1942 г. В этот год Эрих Борхерт был арестован по обвинению в шпионаже, в 1944 г. он погиб в Карагандинском ИТЛ (реабилитирован в 1962 г.).

Пережив трудные военные годы одна с маленькой дочерью Эрикой на руках, в 1946 году Софья Матвеева поступила на работу в Главный ботанический сад Академии наук СССР. По словам внуков Ивана и Дарии Кольченко, С.В. Матвеева всегда с большой теплотой вспоминала директора ГБС АН СССР Николая Васильевича Цицина (1898-1980), который поддержал ее в тяжелой жизненной ситуации. Тут же прослеживается и удивительный «круг судьбы»: с раннего детства художница обожала природу и растения, даже художника с этюдником впервые увидела она в частном ботаническом саду соседей в подмосковных Вешняках...

Ботанический рисунок требовал усидчивости, мастерства, скрупулезности в отображении мельчайших деталей, а главное скорости. Сотрудники несли растения со словами: «Скорее, скорее, они могут завянуть!». Всего за время работы в Главном ботаническом саду С.В. Матвеева создала около 3000 акварельных рисунков, которые являясь предельно точными изображениями растений, представляют из себя и подлиные произведения искусства.

Там же, в ботаническом саду в свободное от работы время художница находила вдохновение для собственного творчества — многочисленных пейзажей, натюрмортов, портретов, выполненных в технике акварели, гуаши, масленой живописи.

В 1970-80 гг. в Москве состоялось несколько персональных выставок С.В. Матвеевой: «Природа и искусство» (1978), «Растения нашей Родины» (1980). В 1979 г. Софья получила Диплом I степени участника Всесоюзной художественной выставки «Природа и мы». С 1981 г. по рекомендации художников И.В. Голицина, В.И. Павлова и С.А. Павловского С.В. Матвеева — член Московского союза художников.

В настоящее время во всем мире растет интерес к ботанической иллюстрации. Практически в каждой стране существуют объединения художников и поклонников этого жанра. Благодаря одному из таких сообществ в нашей стране, — Русскому обществу любителей ботанической иллюстрации, имя С.В. Матвеевой стало заново открываться в России. В настоящее время работы художницы регулярно участвуют в выставках мастеров ботанического рисунка, демонстрируя умение автора не только достоверно изобразить растение, но и придать его образу неповторимый шарм.

К 120-летию со Дня рождения С.В. Матвеевой Дарвиновский музей подготовил для своих посетителей встречу с ее творчеством , наполненным «ясным светом радости, яркостью красок и оптимизмом». На выставке будут представлены работы из собрания семьи художницы.

12 декабря 2023 — 11 февраля 2024

Расположение: основное здание / 2 этаж / галерея 2-го этажа.

www.museum.ru/N83903
Ваше мнение »»

»»Государственный Дарвиновский музей
Адрес:город Москва, ул. Вавилова, 57
Проезд:Ст. м. "Академическая", далее пешком по ул. Дмитрия Ульянова до ул. Вавилова; ст. м. "Ленинский проспект" или "Университет", далее - трамв. №№ 14, 39 до ост. "Ул. Дмитрия Ульянова"
Телефоны:(499) 783-2253 (автоответчик), 132-1047, 134-6124
URL:darwinmuseum.ru/
EMail:info@darwinmuseum.ru, exburo@darwinmuseum.ru


Смотрите также:
    · афишу: музея,
    · актуальные: художественные, выставки


 
новости и события: 10.05.2025
 x    ?  

Конференция «Древнерусская монументальная живопись: изучение, реставрация, сохранение» в Музее архитектуры

Итоги первого тура Эрарта Премии - 2025

IX ежегодный форум молодых исследователей искусства и культуры "Научная весна"

Ассоциации-2025 в Царском Селе

Научная конференция "Музей и коллекции" в Музее истории Санкт-Петербурга

Музей-заповедник «Царское Село»: конференция по сохранению и использованию исторического наследия

Научный симпозиум "Наив и аутсайдер арт в современном мире" в Екатеринбурге

Снимай науку с Политехническим! Конкурс научных фото- и видеоработ

XXIII конференция «Векторы-25» в Еврейском музее и центре толерантности

Семинар «Культурные ценности. Вопросы создания и развития детских музейных центров» в С.-Петербурге

Фотоконкурс «О Китае, далёком и близком» в Дарвиновском музее

Министерство культуры России объявило даты фестиваля «Интермузей-2025»

Конференция "Инклюзия в музее. Экскурсионные проекты для незрячих и слабовидящих посетителей"

Научные чтения имени академика И.Ю. Крачковского: Наследие, коллекции, исследования

Конференция АДИТ-2025: Красноярск - Енисейск

XXIII Круглый стол "Музей и проблемы культурного туризма" в Государственном Эрмитаже

Программа XXIII Круглого стола "Музей и проблемы культурного туризма"

Конференция к 220-летию Отдела рукописей Российской национальной библиотеки

VIII Межмузейно-вузовский фестиваль "В музей - сегодня, в науку - завтра!" в С.-Петербурге

Музейные диалоги. Всероссийская конференция "Как музеям подружиться с детьми и подростками"

Круглый стол "Императрица Мария Александровна. Вехи биографии" в Михайловском замке в Санкт-Петербурге

VIII Международная научная конференция «Остров Сахалин» А.П. Чехова в ХXI веке»

III международная конференция "На перекрестке культур: евреи Центральной Азии и Кавказа"

XXV межрегиональная конференция "История и современность Среднего Поволжья" в Ульяновске

XVI Красноярская музейная биеннале «Принцип надежды»

Программа повышения квалификации от ГМИРЛИ имени В.И. Даля

Международная научная конференция «Любовь Попова. Контекст времени»

Чеховские чтения в Ялте - 2025

Онлайн-курс для музейных сотрудников: современные подходы к экспозиционно-выставочной деятельности

Конференция «Музей в культурном пространстве исторического города» в Угличе

XI Всероссийская научно-фондовая конференция в Государственном музее Л.Н. Толстого

IX Конкурс методических работ, посвященных изучению творчества М.А. Шолохова

Конференция "Достоверность, актуальность, доступность: как показывать науку в научном музее"

из фондов музея
 x    ?  




при полном или частичном использовании материалов активная ссылка на "Музеи России" обязательна

Copyright (c) 1996-2025 Museum.ru